Обслуживание охранно-пожарных систем сигнализации

Схема ОПС

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ТО) И ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ (ППР) ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ:

— система автоматической охранно — пожарной сигнализации (ОПС);

— система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ);

— система автоматической установки пожаротушения (АУПТ);

— система контроля управления доступом (СКУД);

— система видеонаблюдения или охранного телевидения (ОТ);

ОБСЛУЖИВАНИЕ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ — является обязательным требованием действующих норм пожарной безопасности для обеспечения безопасной эксплуатации объектов любых форм собственности и своевременной эвакуации людей и имущества при пожаре.

Обслуживание охранно-пожарной сигнализации проводят с целью поддержания систем охранно-пожарной сигнализации и пожарной автоматики в работоспособном состоянии с момента ввода здания в эксплуатацию, а также гарантирует срабатывание этих систем в случае возникновения пожара или постороннего проникновения на объект защиты.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ:

— проверка технического состояния средств охранно — пожарных систем сигнализации;

— проверка электрических и иных параметров, соответствующих нормальной эксплуатации охранно — пожарных систем. Обязательные требования нормативной, технической и проектной документации;

— выявление и устранение причин не обоснованных (ложных)  срабатываний пожарных извещателей;

— контроль сроков службы (освидетельствование) элементов охранно-пожарных систем сигнализации;

— выдача «Заказчику» или эксплуатирующей организации рекомендаций по формам и методам обслуживания охранно-пожарных систем сигнализации.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

I. Выполнение плановых работ по профилактике оборудования:

1) Внешний осмотр всех компонентов охранно-пожарных систем сигнализации на наличие дефектов, сбоев, механических повреждений и работоспособности. Выявляются внешние факторы создающие различные помехи в работе этих систем.

2) Проверка всей системы на работоспособность. Это подразумевает, что все элементы системы работают в правильном режиме, нет сбоев и ошибок, проверяется работа системы в различных режимах.

3) Проведение профилактических работ. Профилактические работы проводятся в рамках технического обслуживания охранно-пожарной системы сигнализации и включают в себя поддержание всех узлов и элементов данных систем в рабочем состоянии. К таким работам относятся: очистка наружных поверхностей устройств, смазка подвижных элементов системы, пайка и изолирование разорванных и оголённых участков цепи охранно-пожарной сигнализации и т.д.

II. Выявление неисправностей оборудования охранно-пожарных систем сигнализации:

1) После проведения мероприятий по выявлению нарушений в работе охранно-пожарных систем сигнализации, проводится ремонт соответствующих узлов и агрегатов.

Устройства подлежащие ремонту должны быть приведены в работоспособное состояние «Исполнителем» с использованием необходимых материалов, инструментов и запасных деталей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ОБСЛУЖИВАНИЮ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ РАБОТЫ ПО:

— ремонту или замене вышедшего из строя оборудования охранно-пожарных систем сигнализации;

— обучению «Заказчика» или его представителя (служба охраны) правильной эксплуатации охранно-пожарных систем сигнализации.

Обслуживание охранно-пожарных систем сигнализации выполняют собственные специалисты НАШЕЙ КОМПАНИИ, прошедшие обучение на данный вид деятельности и имеющие ВСЕ соответствующие разрешения и допуски.

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ

Первым этапом перед заключением Договора на обслуживание охранно — пожарных систем сигнализации, необходимо провести обследование объекта и установленных на нём систем охранно — пожарной сигнализации. Данное обследование определит техническое состояние всех систем.

В ходе проведения обследование проверяется вся техническая документация, эксплуатационная документация, соответствие проведённого монтажа охранно-пожарных систем проекту и требованиям нормативной документации.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

— ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ! проверка наличия проектов, исполнительной документации и другой документации по установленным на объекте защиты системам охранно — пожарной сигнализации;

— ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ! проверка соответствия смонтированных на объекте защиты систем охранно-пожарной сигнализации проектной или исполнительной документации;

— ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ! проверка работоспособности смонтированных на объекте защиты охранно-пожарных систем сигнализации в целом.

После окончания проведения обследования охранно-пожарных систем сигнализации, составляются следующие акты:

— «Акт первичного обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно — пожарной сигнализации»;

— «Акт на выполненные работы по первичному обследованию автома тических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно — пожарной сигнализации».

Также при необходимости составляется «Дефектная ведомость» в случае если данные системы на момент начала обслуживания находились в неработоспособном состоянии.

Сдача и приём охранно-пожарных систем сигнализации на обслуживание оформляется двухсторонним Договором. После заключения данного Договора составляются ряд документов:

— график проведения работ по обслуживанию охранно-пожарных систем;

— журнал регистрации;

— перечень технических требований к работоспособности;

— расчёт стоимости технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯРАБОТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ

Работы по обслуживанию охранно-пожарных систем сигнализации выполняются в сроки, установленные Графиком проведения обслуживания данных систем. Все работы по обслуживанию должны строго соответствовать нормативным документам.

Сроки прибытия сотрудников, обслуживающих охранно-пожарные системы на объект защиты, в случае возникновения отказа данных систем, определяются в Договоре на обслуживание.

Если возникновение отказа в работе охранно-пожарных систем сигнализации произошло по вине «Заказчика», все расходы, понесённые компанией «Исполнителя» оплачиваются «Заказчиком» дополнительно по выставляемому счёту.

Все вызовы от «Заказчика» ОБЗАТЕЛЬНО! фиксируется в Журнале учёта вызовов.

Все провёденные работы по обслуживанию охранно-пожарных систем сигнализации ОБЯЗАТЕЛЬНО!фиксируются в Журнале регистрации работ по техническому обслуживанию данных систем.

ОБЯЗАННОСТИ «ИСПОЛНИТЕЛЯ» ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ:

— проводить техническое обслуживание в объёме, оговоренном регламентом, в установленные сроки;

— проводить техническое обслуживание персоналом, квалификация которого соответствует уровню сложности установленного оборудования;

— соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности и другие правила действующие на объекте «Заказчика».

 

Противопожарная защита